Четверг, 25.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Гагинский филиал     ГБПОУ Лукояновский Губернский колледж

Трудоустройство
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июнь » 10 » Государственные символы России
11:57
Государственные символы России

12 июня - День России. Эта дата - замечательный повод задуматься о настоящем и будущем нашей Родины,- страны с уникальной историей и культурным наследием, богатейшими природными ресурсами и мощным научно техническим потенциалом. 

Уже более четверти века назад, в 1990 году, в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации». В период, когда многие республики стремительно рассыпающегося СССР уже вышли из его состава, именно после подписания этого документа вновь родилось молодое государство с древней историей. И, хотя можно по-разному относиться к происходившим тогда политическим процессам, именно с того момента мы все стали гражданами России.

Через год, в 1991 году, именно в этот день Россия обрела и своего первого Президента – всенародным голосованием на этот пост был избран Борис Ельцин. 

Правда, сначала этот день официально назывался «День независимости», подчеркивая статус России, как самостоятельного государства. Но через несколько лет, в 1998 году, Ельцин предложил более понятное и хорошо воспринятое россиянами название  - «День России», то есть день рождения нашего современного государства, отсчет его новой собственной истории. 

Новому государству, конечно же, понадобились и собственные символы – герб, флаг и гимн. После трех лет работы специальной комиссии они были официально утверждены.

Герб

Герб современной России, по сути, является восстановленным гербом Российской империи, с двуглавым орлом, появившемся впервые еще в 1497 году на печати Ивана III. Две головы олицетворяли единство восточной и западной культуры – так обычно трактуется этот элемент и сейчас. А вот значение трех корон над его головой  - не столь однозначно. Первоначально они символизировали единство трех крупных княжеств, а также трех добродетелей – Веры, Надежды и Любви. Позже появилось еще одно объяснение: братство трех славянских народов. Увы, сейчас всё не так радужно… А современная трактовка – равноправие законодательной, судебной и исполнительной систем. 
Скипетр и держава символизируют крепость государственной власти. Изображение всадника, поражающего копьем дракона, на груди орла  - символ победы над злом и защиты Родины.

Флаг

Флагом России стал трехцветный торговый флаг дореволюционной России (он же – официальный флаг 1914 года, только без царского штандарта в уголке). Интересно, что флаг России послужил прототипом для целого ряда других, в основном славянских: Словакии, Чехии, Сербии, Хорватии, Словении. 
Официальной трактовки значения трех цветов флага России на сегодня нет. Однако распространена примерно следующая:

  • белый цвет – чистота, благородство, мир; 
  • синий цвет – верность, величие, вера;
  • красный цвет – сила, мужество, отвага.

Гимн

Если с первыми двумя символами России особых проблем не возникло, то окончательный выбор гимна занял целых 10 лет. Надо сказать, что гимн - это вообще самый молодой из символов, до XVIII века не принятый ни в одном государстве. Самым известным и наиболее долго, почти столетие, продержавшимся на своем «посту» стал гимн «Боже, царя храни!», всего с двумя строчками текста.

В Советском Союзе собственный, не заимствованный гимн (муз. Александрова, слова Михалкова и Эль-Регистана) появился в 1944 году. Если с его музыкой знаком абсолютно каждый житель России и бывшего СССР, то текст редактировался не раз, в соответствии с внутриполитическими изменениями.

"Не все, наверное, знают, что больше 20 лет, с 55 по 77 годы, гимн исполнялся… вовсе без слов!

Поэтому совершенно не уникальным было решение комиссии, выбравшей для гимна вновь образованного государства России музыку «Патриотической песни» Глинки, опять-таки без слов. Кстати, подобные, только музыкальные, гимны существовали в тот период также в Испании, Белоруссии и некоторых других странах. Этот гимн просуществовал почти 10 лет, окончательно так и не утвержденным, до конца 2000 года, после чего страна вернулась к музыке советского гимна с новым текстом того же автора…

 

Просмотров: 145 | Добавил: филиал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши сетевые сообщества
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930