Пятница, 19.04.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Гагинский филиал     ГБПОУ Лукояновский Губернский колледж

Трудоустройство
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » На что потратить жизнь?
20:55
На что потратить жизнь?

18 декабря в группе 2Б прошел открытый классный час на тему «На что потратить жизнь?» в форме беседы с сюжетно-ролевыми играми и проблемными вопросами.
Целью классного часа стало создание условий для осознания жизненных ценностей подростками и формирование ответственного отношения к ним.
В начале беседы обучающиеся прослушали притчу Про сосуд, которая давала напутствие не тратить свою жизнь на материальные ценности. На втором этапе ребята ознакомились с понятием ценности и их классификацией.
Далее была проведена игра, которая называлась “На что потратить жизнь?” Она помогла каждому ответить на поставленный вопрос.
Перед началом игры группа, разбилась по четыре-пять человек, каждая группа получила по десять жетонов. Каждый жетон представляет собой одну десятую долю времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. На время игры эти 10 жетонов были равноценны сумме тех качеств и возможностей, из которых складывается личность обучающегося. Когда началась игра, перед обучающимися встал выбор: “потратить” жетоны или “сэкономить”. На продажу выставлялись сразу по две вещи. Можно было выбрать любую из них или никакую, но только не обе сразу. Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на продажу. Переход к следующей паре означает, что предыдущая окончательно снята с “торгов”.
Анализируя свои покупки, многие ребята пожалели о своем выборе и хотели бы переиграть все заново.
После игры ребята сформировали перечень важных для них ценностей:
- Мнения других людей обо мне
- Забота о благополучии других
- Мои собственные потребности
- Материальные блага
- Долгосрочные цели
- Надежность
- Осмысленная жизнь
- Мир, согласие.
Но, к сожалению, нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невозможно “отменить” последствия ранее принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. За все, что вы для себя изберете, придется платить какую-то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем вы предполагали.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости | Просмотров: 241 | Добавил: филиал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Наши сетевые сообщества
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31